Яндекс.Метрика
Профессиональные переводы от 1 дня
Заказать звонок

Меню сайта

«Как путешествовать, не зная ни одного иностранного языка: лайфхаки»

Советы заказчику

5 февраля 2019
В стремительно меняющемся мире все больше людей выбирают самостоятельные путешествия за рубеж. С появлением сервисов онлайн-бронирования билетов и жилья поездки за границу уже не кажутся чем-то невероятно сложным.

В сети можно найти всю необходимую информацию: о транспорте, достопримечательностях, музеях, экскурсиях, ресторанах и развлечениях. Планирование путешествия — процесс невероятно увлекательный. Интернет дает свободу выбора и позволяет каждому стать творцом своей собственной культурной программы, будь то медитативный отдых на пляже, роад-трип по дорогам Норвегии, поход по горам в Непале, шоппинг-тур в Милан или музейные приключения в Лондоне.

Но что делать, если вы не владеете иностранными языками или ужасно стесняетесь их использовать? Ведь попасть в незнакомую страну и не понимать ни слова — все равно, что оказаться в полном информационном вакууме. Подобная перспектива пугает!

Не стоит отказываться от идеи совершить путешествие мечты. Все что вам нужно — это хорошенько подготовиться к поездке. Вот несколько простых лайфхаков, которые помогут вам чувствовать себя комфортно и уверенно даже без знания иностранного языка.

Разговорник: классика жанра

Купите разговорник нужного вам языка или установите специальное приложение (не забудьте про Google Translate). Перед поездкой перечитайте разговорник и запомните ключевые фразы. Самый верный способ — скачать или купить английский разговорник. Английский в той или иной степени понимают везде.

Выучите ключевые фразы

Please, thank you, how much, I don’t speak English, I’m sorry, I need help. Полезно также запомнить обозначения направлений, слова «вход-выход», «посадка-вылет» и другую «транспортную» лексику. Это поможет вам ориентироваться в аэропортах и использовать общественный транспорт.

Главное — подготовка

Обязательно сохраните в телефоне и распечатайте информацию о ваших рейсах, адреса отелей или квартир, расписание автобусов из аэропорта, составьте список достопримечательностей и выясните их расположение. При необходимости вы всегда сможете показать таксисту нужный адрес или попросить помощи у местных жителей. Изучите транспортную систему страны назначения, поищите информацию о метро, автобусах, трамваях, паромах, электричках, платных дорогах и парковках. Проложите маршруты с помощью Google Maps. Понимание того, «как у них все устроено», поможет сэкономить нервы при столкновении с автоматами по продаже транспортных карт или паркоматами. Не забудьте, что в отелях почти всегда есть бесплатная карта города с отмеченными на ней достопримечательностями — возьмите одну, пригодится.

Мобильные приложения — лучшие друзья туриста

Прежде всего — карты! Обязательно установите офлайн-карты maps.me. Они работают без подключения к интернету и помогут сориентироваться в городе. Подобных приложений очень много. Отличный вариант для любителей горных троп — OsmAnd Maps. Приложение Izi.TRAVEL содержит аудиогиды как для музеев, так и для уличных прогулок. Путеводитель Redigo — компактный и удобный способ ознакомиться с основными достопримечательностями.

 

Экстренные контакты

Перед поездкой узнайте адрес и телефон Российского посольства. Обращаться в него стоит в экстренных ситуациях, например, при потере загранпаспорта. Не забудьте о медицинской страховке — в распечатанном документе всегда есть контакты на случай проблем со здоровьем. Не лишним будет выяснить номера скорой и полиции.

Язык до Нью-Йорка доведет

Вы всегда можете попросить помощи у местных жителей: прохожих, полицейских, продавцов и официантов. Более того, почти во всех крупных туристических городах есть специальные офисы Tourist Information, где вам помогут, подскажут и сориентируют. Вас обязательно поймут по жестам и интонации. К тому же, открытая карта и мобильные приложения смогут облегчить процесс коммуникации.

Бумага и ручка спешат на помощь

Если вы не мастер пантомимы, словарный запас иссяк или вы забыли свой телефон в номере отеля, а помощь нужна вот прямо сейчас, не паникуйте, выход есть всегда. Попробуйте нарисовать ваш запрос на бумаге.

Изучите меню

Если у вас есть время, поищите информацию о местной кухне — что стоит попробовать, а что нет (к примеру, если у вас аллергия). В отеле вы можете попросить отметить на карте ближайшие супермаркеты, кафе и рестораны.

Вопросы здоровья

Не забудьте взять в дорогу аптечку: лекарства первой необходимости, антигистаминное, смекту или активированный уголь. Запишите названия необходимых препаратов на английском или латыни (их можно найти в интернете или на упаковке лекарства). Если вы страдаете хроническими заболеваниями, обязательно сохраните их названия в телефоне. При аллергии стоит запомнить фразы «у меня аллергия на…», чтобы предупреждать официантов.

Никто не застрахован от форс-мажорных ситуаций. Однако, предварительная подготовка к путешествию поможет вам морально подготовиться и снизить уровень тревожности. Скачав приложения, сохранив список адресов и выучив пару фраз на английском, вы почувствуете, как страх потеряться и быть непонятым постепенно уменьшится. Вы настроитесь на волну приключений и новых открытий — и совершенно неважно, знаете вы иностранный язык или нет.

Дополнительно

Команда агентства «Б2Б-Перевод» — профессионалы высокого класса, чей опыт, интуиция и глубокое понимание процессов позволяют максимально быстро и качественно справляться с любыми задачами. Постоянно к вашим услугам более 500 человек: письменные переводчики, корректоры, редакторы, переводчики-синхронисты, гиды-переводчики, специалисты по культуре и этикету различных народов. Мы на связи двадцать четыре часа в сутки, семь дней в неделю, в любом часовом поясе.

Получите консультацию специалиста
по телефону через несколько минут

Звоните Пн-Пт с 9:00-18:00

+7 (495) 481-05-70
Заполните форму и мы вам перезвоним
  • Выясним ваши идеи и замыслы;
  • Узнаете с чего начать;
  • Обговорим бюджет;
  • Расскажем что входит в стоимость;
  • Ответим на вопросы;

Анатолий Лунев

Директор по развитию
Отсканируйте для открытия чата с телефона
Отсканируйте для открытия чата с телефона