Яндекс.Метрика
Профессиональные переводы от 1 дня
Заказать звонок

Меню сайта

«Финансово-экономический перевод. Деньги любят счет, а буквы – точность» — публикация от бюро переводов «Б2Б-Перевод»

27.04.2016
Финансово – экономический перевод, еще его иногда называют просто – экономический перевод, подразумевает под собой перевод документов экономической тематики.
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

К ним относятся деловые отчеты, бизнес-планы, товарные накладные, налоговые декларации, аудиторские отчеты, предложения по ценным бумагам, презентации, лицензии, сертификаты соответствия и прочие документы относящиеся к сфере экономики.

По мере развития международной деловой деятельности российских компаний финансово — экономический перевод становится всё более востребованным. Заключение сделок с иностранными партнерами, инвестирование в международные проекты и другие виды бизнес-деятельности обязывают к безупречной точности словоизложения. Так на сегодняшний день экономический перевод составляет не менее 30% от всего потока документов приходящих в работу Б2Б — Перевод.

Исторически так сложилось, что при финансово — экономическом переводе допускаются специальные приемы, к ним относятся добавление, исключение, модуляция и конкретизация. Цель всех этих приемов: облегчить восприятие переведенного текста, сделать его содержание более доходчивым.

Требования к переводчику.

На первый взгляд, данный тип перевода не предъявляет к специалисту дополнительных требований, кроме как безупречное владение иностранным языком, однако это далеко не так. Специалисты Б2Б — Перевод практически ежедневно сталкиваются со случаями, когда лингвисты, именуемые себя профессионалами, не могут справиться с банальным отчетом. Почему так получается? Практика доказывает, что перевод финансовой документации задача не менее сложная, чем изначальное ее составление.

  1. Распознание и расшифровка сокращений. Так, к примеру ок. означает «около», а н.с. – «научный сотрудник». И таких примеров во всех языках мира – масса.
  2. Нюансы в интерпретации дробей и чисел в десятичной системы в разных языках. Необходимо не только в нужное место подставить цифровое значение, а еще и адекватно его перевести. Так, например, очень часто в финансовом переводе на английский язык требуется сопоставление валют с учетом текущего курса рубля / доллара.
  3. Знание профессиональной терминологии: иногда «специальные слова» составляют около двух третьих всего документа. При этом многие финансовые термины обладают иным значением, чем в «обычной жизни». Поэтому специалисту, занимающемуся экономическим переводом, не помешает профильное образование. Такой переводчик сможет выбрать из слова, обладающего множеством значений, нужное в данном контексте.

Клиенту всегда необходимо помнить, что когда дело касается финансов – нельзя просто отдавать перевод кому попало. Да, вам может повести и перевод будет выполнен хорошо, однако как показывает наша практика, более 50% переводов требуют доработки. И ладно, если вы заметили это до того, как отправите бумаги партнерам или дадите ход важной сделке, а если неточность заметит уже принимающая сторона? И самое печальное, что имеет место быть на современном рынке – акты намеренного мошенничества. Псевдо лингвисты получая на руки бумаги с ценной информацией просто исчезают.

Агентство Б2Б — Перевод дорожит своим именем и имеет множество положительных отзывов от клиентов по всему миру. В нашем штате более 500 лингвистов переводчиков, и в каждом из них мы уверены на все 100%. Специалисты Б2Б — Перевод в кратчайшие сроки и на самом высоком уровне готовы выполнить финансово – экономический перевод любого уровня сложности. Мы владеем всеми необходимыми профессиональными навыками, отлично ориентируемся в профильной терминологии и имеем многолетний опыт аналогичной работы. Мы поможем вам установить контакт с зарубежными партнерами и выполним эту задачу с максимальной отдачей и профессионализмом.

 

Дополнительно

Команда агентства «Б2Б-Перевод» — профессионалы высокого класса, чей опыт, интуиция и глубокое понимание процессов позволяют максимально быстро и качественно справляться с любыми задачами. Постоянно к вашим услугам более 500 человек: письменные переводчики, корректоры, редакторы, переводчики-синхронисты, гиды-переводчики, специалисты по культуре и этикету различных народов. Мы на связи двадцать четыре часа в сутки, семь дней в неделю, в любом часовом поясе.

Видео

Листайте влево/вправо

Услуги

Листайте влево/вправо
Финансовый перевод
Компания «Б2Б-Перевод» предлагает услуги финансового перевода текстов в Москве профессиональными переводчиками имеющими многолетний опыт работы со сложнейшими текстами на 57 языках мира.
Экономический перевод
Компания «Б2Б-Перевод» оказывает услуги экономического перевода текстов в Москве для международных компаний, издательств, частных лиц и информационных агентств. Более 100 переводчиков с экономическим образованием, возврат средств, гарантии.
Перевод бухгалтерских документов
По оценкам экспертов В2В на сегодняшний день наиболее востребован перевод таких бухгалтерских документов, как акты выполненных работ? декларации о доходах...
Отсканируйте для открытия чата с телефона
Отсканируйте для открытия чата с телефона