Яндекс.Метрика
Профессиональные переводы от 1 дня
Заказать звонок

Меню сайта

Книги для лингвистов

Переводчик - звучит гордо

5 февраля 2019
Освоить профессию переводчика нам помогают не только образование и полученные в университете навыки, но и общая любознательность в совокупности с широким кругозором.

Развить второе можно легко, используя современные медиа ресурсы: фильмы, книги, заметки и новости из интернета. В данной статье мы хотим познакомить вас со списком книг, которые хотели бы порекомендовать к прочтению для лингвистов. Часто, когда возникает желание прочитать что-либо, связанное с профессиональной областью, можно столкнуться с огромным потоком информации и потеряться в выборе. В данной статье приведены лишь наши рекомендации к прочтению, так как выбор источников достаточно велик в сравнении с ограниченностью времени.

1. Стивен Пинкер «Язык как инстинкт» // Steven Pinker “The Language Instinct”

В предлагаемой книге автор рассматривает человеческий язык как феномен с разных точек зрения: лингвистической, исторической, биологической и др. Выдвигая идею о том, что способности к языку присущи человеку с рождения, так как в основе человеческих языков лежат единые грамматические принципы.

2. Джордж Лакофф «Женщины, огонь и опасные вещи» // George Lakoff “Woman, Fire and Dangerous Things”

Дж. Лакофф положил начало когнитивному направлению в лингвистике, что может рассматриваться как альтернативный способ анализа языка. Автор исследует влияние когнитивных метафор на грамматику языков, а также изучает способы классификации метафор в стройную систему. Книга предназначена для тех, кто интересуется философскими и лингвистическими проблемами теории познания, соотношения языка, мышления и реальности.

3. Терренс Дикон «Символический вид» // Terrence Deacon “The Symbolic Species”

Книга для тех, кто интересуется вопросом эволюции языка. Автор как никто другой наиболее обширным образом охватывает вопрос эволюции языка.

4. Джон Макуортер // John McWhorter “What Language Is: And What It Isn't and What It Could Be”

В своей книге Дж. Макуортер дает свежее представление о коммуникации людей. Рассматривая исчезающие языки, на которых говорят несколько сотен человек, до самых распространенных языков. Автор пытается объяснить мировые языки, как они происходили, развивались и делились. Поднимая провокационные вопросы, Макуортер погружает читателя в путешествие во времени.

5. Ноам Хомский // Noam Chomsky “On Language: Language and Responsibility and Reflections on Language”

Достаточно сложно выбрать какую-либо определенную книгу у Хомского, так как многие его труды заслуживают отдельного внимания для лингвиста. Эта книга выбрана, так как в ней есть политический аспект, представленный в качестве интервью, значительно легкий для восприятия. Идеи Хомского имеют значительное влияние на ученых, которые исследуют процесс усвоения языка детьми. Стоит обратить внимание также на другие труды автора, так как он внес огромный вклад в развитие лингвистики.

6. Рэнди Аллен Харис // Randy Allen Harris “The Linguistics Wars”

В книге показаны дебаты и споры между упомянутыми выше авторами Н. Хомским, Дж. Лакофф и другими. Также автор дает информацию, как развивались определенные лингвистические теории, и каким образом они влияли друг на друга.

7. Дэвид Кристал // David Crystal “The Cambridge Encyclopedia of the English Language”

Интересующимся лингвистикой полезно заглянуть в энциклопедию Д. Кристала, в которой скрупулезно собрана вся интересная информация. Кембриджская энциклопедия – самая известная и доступная вступительная книга.

Конечно, перечисленные выше книги это далеко не самый полный список «must read» для лингвиста, однако с него можно начать свое альтернативное погружение в сферу.

Дополнительно

Команда агентства «Б2Б-Перевод» — профессионалы высокого класса, чей опыт, интуиция и глубокое понимание процессов позволяют максимально быстро и качественно справляться с любыми задачами. Постоянно к вашим услугам более 500 человек: письменные переводчики, корректоры, редакторы, переводчики-синхронисты, гиды-переводчики, специалисты по культуре и этикету различных народов. Мы на связи двадцать четыре часа в сутки, семь дней в неделю, в любом часовом поясе.

Получите консультацию специалиста
по телефону через несколько минут

Звоните Пн-Пт с 9:00-18:00

+7 (495) 481-05-70
Заполните форму и мы вам перезвоним
  • Выясним ваши идеи и замыслы;
  • Узнаете с чего начать;
  • Обговорим бюджет;
  • Расскажем что входит в стоимость;
  • Ответим на вопросы;

Анатолий Лунев

Директор по развитию
Отсканируйте для открытия чата с телефона
Отсканируйте для открытия чата с телефона