Яндекс.Метрика
Профессиональные переводы от 1 дня
Заказать звонок

Меню сайта

Зачем нужен переводчик?

Переводчик - звучит гордо

15.04.2019
Причины, по которым стоит обратиться в бюро переводов/к переводчику при подготовке к встрече с иностранными партнерами.

Сегодня вы вряд ли сможете удивить кого-либо знанием одного или нескольких иностранных языков; скорее наоборот – удивите своим незнанием. Всевозможные онлайн-курсы, языковые школы и корпоративные тренинги сделали языки, что называется, «ближе к народу», да так, что любой желающий может освоить основы интересующего его языка в короткие сроки и в удобное для него время.

С развитием данной сферы языковой отрасли, вполне закономерно и справедливо возникает вопрос: а зачем же мне тогда переводчик на деловых переговорах и встречах, если я и сам «свободно» владею языком своего бизнес-партнера? И вопрос действительно справедливый, ведь сейчас многие бизнесмены по всему миру активно вовлечены в процесс изучения иностранных языков, усовершенствуя свой язык, затачивая его под ту или иную отрасль. Однако владение языком и умение быстро, четко и адекватно переводить – разные компетенции. И это важно понимать. Владение языком будет несомненным плюсом при общении с иностранными партнерами, но для выстраивания сотрудничества важно знание специфических терминов и умение наладить диалог.

Владение языком и умение быстро, четко и адекватно переводить – разные компетенции

Многие языки очень коварны; в частности, английский, чей арсенал насчитывает огромное количество слов, обладающих минимум двумя значениями. Неправильное толкование значения такого слова может увести переговоры совсем в другое русло, или даже полностью разрушить коммуникацию, приведя к большим финансовым потерям. Кроме того, и вы, и ваш партнер думаете на своем родном языке, из-за чего не всегда способны четко и полно выражать свои мысли, что также может привести к недопониманию и нарушению коммуникации.

Преподаватель – обучает, бизнесмен – ведет дела, а переводчик ему в этом помогает.

Важно понимать, что функция переводчика заключается не в дословном преобразовании языка А в язык Б. Это многоуровневый процесс, требующий особой подготовки и навыков, как языковых, так и коммуникативных. Знание специальной терминологии, языковой культуры, умение выстраивать диалог и выходить из сложных ситуаций – всем этим обладает хороший и опытный специалист.

Отличное владение языком еще не гарантирует качественного перевода, именно поэтому преподаватель иностранного языка далеко не всегда способен выступить в роли переводчика, а переводчик далеко не всегда хороший учитель. Каждый из них обладает своей компетенцией, своими навыками и умениями. И поэтому – преподаватель обучает, бизнесмен – ведет дела, а переводчик ему в этом помогает.

Подробнее о наших услугах сопровождения на деловых встречах и переговорах, Вы можете узнать, перейдя по ссылке.

Дополнительно

Команда агентства «Б2Б-Перевод» — профессионалы высокого класса, чей опыт, интуиция и глубокое понимание процессов позволяют максимально быстро и качественно справляться с любыми задачами. Постоянно к вашим услугам более 500 человек: письменные переводчики, корректоры, редакторы, переводчики-синхронисты, гиды-переводчики, специалисты по культуре и этикету различных народов. Мы на связи двадцать четыре часа в сутки, семь дней в неделю, в любом часовом поясе.

Получите консультацию специалиста
по телефону через несколько минут

Звоните Пн-Пт с 9:00-18:00

+7 (495) 481-05-70
Заполните форму и мы вам перезвоним
  • Выясним ваши идеи и замыслы;
  • Узнаете с чего начать;
  • Обговорим бюджет;
  • Расскажем что входит в стоимость;
  • Ответим на вопросы;

Анатолий Лунев

Директор по развитию
Отсканируйте для открытия чата с телефона
Отсканируйте для открытия чата с телефона