Яндекс.Метрика
Профессиональные переводы от 1 дня
Заказать звонок

Меню сайта

Какие преимущества несет в себе технология распознавания речи?

Технологии перевода

1 апреля 2021
Технология распознавания речи позволяет компьютерной технике распознавать произносимые звуки, интерпретировать их и впоследствии создать на основе них текст.

Но как компьютеры смогут понять человеческую речь? Если вкратце, то всё дело в обработке сигналов. Наша речь — это всего лишь совокупность звуковых волн, которые исходят от наших голосовых связок в тот момент, когда воздух вокруг них начинает вибрировать. Сначала эти звуковые волны записывает микрофон, а затем они преобразуются в электрический сигнал. После этого при помощи передовых технологий происходит обработка этих электрических сигналов, в результате чего из речи выделяются отдельные слоги и слова. Со временем компьютерные программы смогут обучаться распознаванию речи на основе своего предыдущего опыта, такое станет возможным благодаря невероятным достижениям последних лет в области искусственного интеллекта и машинного обучения. Однако обработка сигналов, по-прежнему, играет ключевую роль в этом процессе.

Итак, какие же преимущества может дать людям технология распознавания речи? И почему, собственно, нам так нужны компьютерные программы для распознавания речи в то время, как напечатать текст можно гораздо быстрее (и тише)? Речь является важнейшим элементом в работе многих программ, не имеющих электронного формата на компьютере, которые приобретают все большую популярность. Ниже перечислены некоторые полезные функции, благодаря которым технология распознавания речи заняла важное место в жизни людей.

Общение с роботами и роботизированной техникой: Возможно общение с роботами кажется вам чем-то, выходящим за рамки повседневности, однако в современном мире роботизированная техника все чаще заменяет нас в тех сферах, которые изначально принадлежали людям, в том числе в общении и различных взаимодействиях. Так, например, некоторые компании активно занимаются исследованием возможного использования роботов и программного обеспечения для проведения первичных собеседований. Любое интервью предполагает общение, поэтому важно обучить роботов понимать то, что говорит собеседник. А для этого требуется технология распознавания речи.

Управление цифровыми устройствами: Очевидно, что такие виртуальные голосовые помощники, как Alexa или Google Home, требуют вербального общения между человеком и электронным устройством. Эти программы также можно привести в пример, когда мы говорим о совершенствовании технологий распознавания речи с помощью машинного обучения на основе предыдущего опыта компьютерных программ. И нужно помнить, что ключевую роль в этом играет технология распознавания речи, которая становится возможной благодаря системе обработки сигналов.

Помощь людям с нарушениями слуха и зрения: В нашем обществе многие люди страдают от нарушений зрения, единственным выходом для них оказались функции озвучивания текста с экрана и преобразования текста в речь. А технология преобразования речи в текст может стать важным средством коммуникации для людей с нарушениями слуха.

Включение функции громкой связи: когда руки заняты и требуется концентрация внимания, например, за рулем машины, технология распознавания речи может оказаться невероятно полезной. Возможность взаимодействовать с голосовым помощником Siri или использовать голосовую навигацию Google Карт для построения необходимого маршрута снижает ваши шансы заблудиться по дороге, а также устраняет необходимость останавливаться и смотреть на карты или искать что-то в телефоне.

Почему технология распознавания речи — это постоянно развивающаяся система: Технологии распознавания речи уже стали частью нашей повседневной жизни, но пока они все еще ограничиваются относительно простыми командами и набором функций. По мере развития технологий ученые смогут создавать более совершенные интеллектуальные системы, способные распознавать разговорную речь (как например, роботы для проведения интервью, помните?). И когда-нибудь мы сможем разговаривать с нашими цифровыми устройствами точно так же, как если бы общались с обычным человеком, а оно сможет выдавать нам аргументированные ответы. И всё это станет возможным благодаря технологиям обработки сигналов. Необходимость в специалистах этой области постоянно растет, и многие компании продолжают искать талантливых людей, которые хотели бы внести свой вклад в эти инновации. Обработка, распознавание и понимание речевого сигнала имеет первостепенное значение для развития новых и более эффективных технологий и способов коммуникации. Учитывая современные тенденции, технология распознавания речи станет быстро развивающей областью в системе обработки сигналов, которая в будущем обязательно изменит мир.

Дополнительно

Команда агентства «Б2Б-Перевод» — профессионалы высокого класса, чей опыт, интуиция и глубокое понимание процессов позволяют максимально быстро и качественно справляться с любыми задачами. Постоянно к вашим услугам более 500 человек: письменные переводчики, корректоры, редакторы, переводчики-синхронисты, гиды-переводчики, специалисты по культуре и этикету различных народов. Мы на связи двадцать четыре часа в сутки, семь дней в неделю, в любом часовом поясе.

Получите консультацию специалиста
по телефону через несколько минут

Звоните Пн-Пт с 9:00-18:00

+7 (495) 481-05-70
Заполните форму и мы вам перезвоним
  • Выясним ваши идеи и замыслы;
  • Узнаете с чего начать;
  • Обговорим бюджет;
  • Расскажем что входит в стоимость;
  • Ответим на вопросы;

Анатолий Лунев

Директор по развитию
Отсканируйте для открытия чата с телефона
Отсканируйте для открытия чата с телефона