Яндекс.Метрика
Профессиональные переводы от 1 дня
Заказать звонок

Меню сайта

«Этикет и правила делового общения с немцами» — публикация от бюро переводов «Б2Б-Перевод»

27.04.2016
Опытные переводчики немецкого языка всегда говорят, что не только вопросы самого перевода, но и манера общения может подвести русского партнёра, если ему предстоит иметь дело с немцем.
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

В немецком языке, как и в русском, существуют обращения на «Вы» — «Sie» и на «ты» — «du». Переходить с ними на «ты» можно далеко не всегда. Панибратских отношений немцы очень не любят. В личной жизни общаться на «ты» может предложить лишь старший по возрасту — вне зависимости от того, женщина это или мужчина. А вот на работе все зависит не от возраста или пола, а от служебной иерархии, только начальник вправе предложить подчиненному перейти на «ты».

Общение на «ты» возможно и между руководящими работниками одного уровня, например начальниками двух отделов, но, как правило, в том случае, если они встречаются наедине, в отсутствие подчиненных. Причем перейти на «ты» предлагает тот, кто дольше работает в компании.

Обращение по имени и на «Вы» («Маркус, не могли бы Вы…») имеет общепринятое название «гамбургское «ты»». Такая форма придает общению не слишком официальный характер, но в то же время не делает его фамильярным. Жители Гамбурга переняли её у американцев. Как правило, старший по должности может позволить себе так обращаться к подчинённому, но ни в коем случае не наоборот. Так же можно обращаться к работникам сферы услуг, если на их униформе стоит только имя.

Также существует «мюнхенское «ты»» — полная противоположность «гамбургскому». Это когда к человеку обращаются по фамилии и на «ты» («Мюллер, подойди-ка сюда»). Жители Мюнхена действительно так часто общаются друг с другом.

Впрочем, кассирши немецких супермаркетов придумали ещё более замысловатую форму обращения друг к другу. В торговом зале магазина можно услышать фразы вроде: «Госпожа Майер, глянь-ка в прейскурант, сколько стоят эти груши!»

Формы общения меняются. Немцы сейчас значительно чаще общаются на «ты», чем раньше. А в молодежной среде обращение на «ты» давно считается нормой, так же как и в России. Фамильярное «ты» перекочевало и в рекламу: так производители заигрывают с потребителем. К примеру, рекламный слоган немецкого филиала шведского мебельного концерна IKEA: «Ты всё ещё существуешь или уже живёшь?»

В определенных ситуациях обращение на «ты» может быть просто оскорбительным. Широко известна история, что когда известный немецкий певец, музыкант, продюсер и композитор Дитер Болен обратился к полицейскому на «ты» (это произошло несколько лет назад), тот подал на него в суд — мотивируя свой иск тем, что певец тем самым нанёс оскорбление полиции и таким образом подорвал конституционные устои государства. Это действительно так: по закону, при официальном общении к представителям государственных организаций Германии можно использовать только на «Вы».

Для того, чтобы Ваша встреча с немецкими коллегами или их визит в Ваш московский офис прошли наилучшим образом, звоните 8 495 968 34 76 и приглашайте на встречу опытных переводчиков немецкого языка, прекрасно владеющих не только языком, но и этикетом немецкого делового общения.

Бюро переводов «Б2Б — Перевод» занимается всеми видами перевода с немецкого языка и наоборот. Ознакомиться с подробной информацией об услугах перевода в разделе «Услуги и цены».

 

Дополнительно

Команда агентства «Б2Б-Перевод» — профессионалы высокого класса, чей опыт, интуиция и глубокое понимание процессов позволяют максимально быстро и качественно справляться с любыми задачами. Постоянно к вашим услугам более 500 человек: письменные переводчики, корректоры, редакторы, переводчики-синхронисты, гиды-переводчики, специалисты по культуре и этикету различных народов. Мы на связи двадцать четыре часа в сутки, семь дней в неделю, в любом часовом поясе.

Видео

Листайте влево/вправо

Услуги

Листайте влево/вправо
Перевод деловой переписки
Бюро «Б2Б-Перевод» предлагает услуги перевода деловой переписки и писем в Москве от профессиональных переводчиков и носителей языка. Контроль выполнения на каждом этапе, гарантия, расчет стоимости за 8 минут...
Последовательный перевод
Бюро «Б2Б-Перевод» оказывает услуги последовательного перевода в Москве на более 270 языковых групп. Гарантия на услуги, круглосуточный прием заказов...
Переводчик на срочную встречу
Как бы тщательно вы ни структурировали свой день, иногда возникает форс-мажор и важный клиент прилетает раньше положенного срока. А возможно, именно сегодня, только один день в Москве находится очень нужный вам человек. Необходимо срочно отложить дела, сесть в машину и приехать. Когда успех дела зависит исключительно от вас – вопросов не возникает, а как быть, если мешает языковая стена? Агентство «Б2Б-Перевод» всегда идет навстречу своим клиентам в прямом смысле этого слова.
Отсканируйте для открытия чата с телефона
Отсканируйте для открытия чата с телефона