Яндекс.Метрика
Профессиональные переводы от 1 дня
Заказать звонок

Меню сайта

«Полные и неполные иероглифы» — публикация от бюро переводов «Б2Б-Перевод»

27.04.2016
Столкнувшись с текстами на китайском языке, первое, о чем приходится узнать, так это о существовании полных и сокращенных (не полных) иероглифов. Их понимание невозможно в отрыве от представления об историческом становлении государства. Более чем четыре тысячи лет развития Китая не могли пройти даром для письменной речи.
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Пара слов об истории

Китайский язык без ложной скромности можно назвать уникальным. Он впитал в себя все культурное наследие и отразил исторические перипетии. Эволюция письменности прошла несколько закономерных этапов.

До 200 г. до н.э. существовал язык делового письма -隶书 (lìshū). IV век обозначил деление речи на три основных нормативных каллиграфических стиля: 楷书 (kǎishū), 行书(xíngshū) и 草书 (cǎoshū). Первый стиль носил имя «Кайшу» 楷书 (kǎishū). Он использовался для деловой переписки.

Второй стиль «Синшу» (Курсивное письмо 行书 – xíngshū) был менее строг и допускал небольшие сокращения в начертаниях элементов иероглифов. Самым жизненным стал третий стиль «Цаошу» (Скоропись 草书 — cǎoshū) . Именно он послужил прототипом сокращенных иероглифов. Стиль использовался в каллиграфии и частной переписке.

Потребности современного мира.

Так существовали жители Китая вплоть до XX века, пока остро не встал вопрос тотальной безграмотности населения. Правительство пришло к выводу, что сложившаяся за сотни лет система письма слишком сложна для простых граждан. Наступало время перемен. В Китае все еще существовало два языка: письменный (文言- wényán) и разговорный(白话 — báihuà). В скором времени сложный вэньянь был оставлен в сфере науки и деловой переписки. А в 1949 году принято судьбоносное решение, изменившее язык бесповоротно. Правительство КНР обозначило вэньянь как «мертвый язык» и ликвидировало его даже из деловой сферы жизни. В современном КНР принято пользоваться сокращенными иероглифами.

Полные иероглифы в современном мире.

Однако это не значит, что полные иероглифы можно сбросить со счетов окончательно. По сей день полные иероглифы используют в Макао, Гонконге, Тайване и Сингапуре. Ни одна сторона жизни этих стран не приняла сокращенную письменность. Даже ежедневная пресса и рекламные вывески пишутся с помощью полных иероглифов.

Квалификация переводчиков.

А теперь на минутку задумайтесь, если даже носители языка частенько грешат безграмотностью, какова должна быть квалификация специалиста бюро переводов китайского? Знание порядка 150 000 иероглифов, умение их безошибочно идентифицировать и сопоставлять. А ведь речь зачастую речь идет не о переводах журнальных вырезок, а о сложных, отраслевых текстах и документах.

 

Дополнительно

Команда агентства «Б2Б-Перевод» — профессионалы высокого класса, чей опыт, интуиция и глубокое понимание процессов позволяют максимально быстро и качественно справляться с любыми задачами. Постоянно к вашим услугам более 500 человек: письменные переводчики, корректоры, редакторы, переводчики-синхронисты, гиды-переводчики, специалисты по культуре и этикету различных народов. Мы на связи двадцать четыре часа в сутки, семь дней в неделю, в любом часовом поясе.

Видео

Листайте влево/вправо

Услуги

Листайте влево/вправо
Письменные переводы
Компания «Б2Б-Перевод» оказывает услуги письменного перевода в Москве с версткой и оформление. Гарантия на все работы, круглосуточный прием заказов, нотариальное заверение документов.
Устный перевод
Бюро «Б2Б-перевод» выполняет устный перевод в Москве и других городах России. Наши профессиональные переводчики работают очно с выездом удобное для клиента место и дистанционно через онлайн-платформы.
Подбор переводчика
"Б2Б-Перевод" ведет долгосрочные проекты и берет на себя полное лингвистическое обслуживание предприятий. Но если вам удобнее взять переводчика в штат, мы подберем квалифицированного специалиста...
Отсканируйте для открытия чата с телефона
Отсканируйте для открытия чата с телефона